Продажа, Обслуживание, Ремонт

Scania переходит на электричество — перестройка завода в Сёдертелье

Производитель грузовиков Scania в настоящее время перестраивает свое производство в Сёдертелье, чтобы в будущем производить электромобили. За лето с завода не выедет ни один грузовик. Для работы на новом производстве будет обучено от 700 до 800 сотрудников.

Эрик Брэттхолл, пресс-менеджер Scania, называет остановку, перестройку и обучение в Сёдертелье переходом в совершенно новый мир.

- Это огромное изменение. По его словам, как для сотрудников, так и для Сёдертелье.

По словам Браттхолла, новое производство обошлось примерно в 3 миллиарда шведских крон, и в будущем можно будет производить как электрические грузовики, так и грузовики, работающие на ископаемом топливе.

Но требуется капитальный ремонт, и поэтому производство остановлено в сборке шасси, где собираются грузовики, с четверга, 25 мая, до сентября.

- В течение четырех месяцев мы будем работать в три смены, снося и строя новые инструменты. В то же время персонал проходит обучение работе с новыми инструментами, которые могут производить как электрические грузовики, так и грузовики, работающие на ископаемом топливе.

Scania построила завод по производству аккумуляторов в Сёдертелье, который также будет введен в эксплуатацию в сентябре.

По его словам, до тех пор производство Scania будет увеличиваться в других местах, например, во Франции.

- К 2030 году цель состоит в том, чтобы половина производимых здесь грузовиков была электрогрузовиками, - говорит Эрик Брэттхолл.